Фигура «Чашка с ручкой»: значение и способы применения

October 5, 2021
Форекс Обучение
0


В данном случае сигнал на покупку поступит после того, как сформируется ручка и цена пробьет уровень максимума правого края Чашки. Для инструмента Фигура перевернутая чашка с ручкой правила работы аналогичны. В процессе формирования фигуры Форекса Чашка происходит откат против основного тренда - получается высота модели. Считается, что идеальная глубина должна быть как минимум 1/3 высоты предыдущего трендового движения.


перевернутая чашка с ручкой

Заключаем сделку на покупку сразу после пробоя уровня сопротивления от точки А. Обязательно закрытие свечи выбранного Вами временного интервала для подтверждения пробоя. Недостаток этого же метода в том, что цена иногда уходит слишком далеко. Следующим критерием оценки фигуры “паттерн Чашка” является пробой. В этом случае он указывает на то, что цены возвращаются. Данная часть графика должна располагаться чуть ниже максимального значения, обозначающего завершение правой стороны чашки, где-то примерно на 5-15%.


После пробоя этого уровня рекомендуется сделку закрыть или, по крайней мере, зафиксировать частичный результат. В данном примере я бы работал изначально только с второй максимальной целью отработки фигуры. Это давало понять, что нисходящий тренд очень сильный и длительную перевернутая чашка с ручкой остановку (замедление тренда) или тем более разворота не стоит ждать. Подтверждение фигуры происходит тогда, когда цена пробивает вниз канал "Ручки". Первая цель шорта — это поддержка фигуры — основание "Чашки" или область начала формирования "Ручки".


Консервативный способ торговли паттерна Чашка с ручкой на Форекс


В этой статье, расскажу про не самую популярную фигуру, которая называется Чашка с ручкой. Как и было сказано ранее, «ручка» должна представлять из себя уменьшенную копию основного тела, либо узкий ценовой канал. Размах его не должен https://boriscooper.org/ превышать половину второй части формации. После взятие второй цели, цена провалилась немного ниже, и началось формироваться боковое движение (горизонтальный канал), было понятно что это “полотно” фигуры “Нисходящий Флаг”.



Лучшим способом определения чашки является ее финишное формирование. В остальном правила торговли с использованием этих двух формаций идентичны, но в зеркальном отображении. «Перевернутая чашка с ручкой» является подтвержденной в том случае, если стоимость пробивает фигуру или уровень сверху вниз. Подтверждением пробоя может являться как пересечение уровня сопротивления, так и верхней границы ручки.


Фигура чашка с ручкой: как определить паттерн на графике, технический анализ


Достигнув сильной локальной поддержки, тренд замедлился. В этом моменте происходит фиксация прибыли медведей, успевших открыть позиции на пике. За счет того, что многие продавцы вышли из позиций, на рынке не остается сил для продолжения снижения.


перевернутая чашка с ручкой

Название паттерна выбрано не случайно, ведь визуально такая фигура на графике актива напоминает именно этот предмет кухонной посуды. К первому типу относится модель «Чашка с ручкой», которая является составной фигурой. Довольно часто ее еще называют просто «Чашкой» или «Кружкой». В настоящее время перечень фигур, которые имеют в своем арсенале трейдеры, огромен. Некоторые из них свидетельствуют о продолжении тренда, другие – о его прекращении и смене на противоположный.


Как выглядит фигура Чашка с ручкой


Причем не только в торговле по паттерну, но и при анализе текущей ситуации на рынке. Страховочный стоп-лосс ордер устанавливаем под минимум ручки. Можно конечно рассмотреть и установку на еще более меньшем расстоянии, например за уровень 50 по фибоначчи от восходящего движения внутри ручки, но это уже на Ваше усмотрение. Между тем у создавшего методику О`Нила нет никаких упоминаний о подобной позиции.


Поэтому можно утверждать, что и паттерн «Чашка с ручкой» будет отыгран роботами при выявлении, что повлечет увеличение количества заявок в продолжение тренда. Еще один фактор — чем больше времени график консолидируется, тем сильнее будет последующее движение. Отсюда следуют и более высокие перспективы получения прибыли. Риск наибольший, так как цены в ходе случайных блужданий могут выйти за уровень стопа и принести «лося».


перевернутая чашка с ручкой

Однако если тренд имеет достаточную силу, ситуация будет отработана с минимальными отклонениями. В пределах данной методы существует несколько способов и точек для входа в рынок. Наиболее консервативный способ – дождаться окончания обрисовки на графике и открыть позицию на основе разворотного сигнала.


При работе с акциями и биржевыми индексами перевернутая ЧсР практически не применяется. Операции на финансовом рынке имеют высокую степень риска и могут привести к быстрым убыткам. Инвестируйте осознанно только тот капитал, потерю которого вы готовы допустить без критических последствий для себя. Вся информация публикуется в ознакомительных целях, отражает личное мнение автора и торговой рекомендацией не является. Binaryvip.ru не предоставляет платные услуги, не принимает какие-либо платежи, не отвечает за инвестиционные решения пользователей и функционирование программного обеспечения. Администрация сайта не несет ответственности за корректность информации в рекламных материалах.


Если же ее формирование происходит на последней фазе жизненного цикла тренда, то надежность фигуры резко снижается. Данную модель нужно уметь увидеть, главное - правильно определить наличие основных компонентов Чашки, а для формы Ручки вполне допускаются различные варианты. Объем и продолжительность участка Ручки зависит от силы коррекции - иногда она может достигать до 50% времени формирования основной части фигуры. Это не ослабляет модель, а только сигнализирует, что цена слишком задержалась в зоне коррекции и возврат в основной тренд может произойти в виде сильного импульса. В данном примере уже видно, что нисходящий тренд замедляется, время от времени переходит в боковое движение. Сила нисходящего движения ослабляет, следовательно, цели отработки "по плану" могут не дотягивать.


Расширяющиеся формации: дно, вершины, клинья


Коррекция после прорыва сформировала восходящий канал - "Ручку" фигуры "Перевернутая чашка с ручкой". Прорыв "Ручки" на объеме подтвердил окончательное формирование фигуры "Перевернутая чашка с ручкой". Обратите внимание, прорыв каждой из фигур сопровождался повышенным объемом торгов. Но, не стоит забывать о защите вашей прибыли с помощью стоп - лосс или частичной фиксации. Вы узнаете что это такое и в чем суть паттерна Голова и плечи. Вы узнаете о чем говорит фигура «Голова и плечи» и что такое перевернутая голова и плечи.


  • Стандартный способ подразумевает уже состоявшегося паттерна Чашка с ручкой, а как мы уже знаем, в момент пробития уровня сопротивления, считается что паттерн уже сформировался.
  • Если тренд был бы слабее, большая была вероятность остановки цены в районе основания "Ручки".
  • Идеальное место образования модели — середина существующего тренда.
  • Его расположение на графике показано красной горизонтальной линией.
  • Не стоит забывать, что эту позицию можно открывать по отложенному лимитному ордеру, составленному с учетом потенциальных рыночных цен.

Для того, чтобы правильно работать с этим паттерном, лучше всего обращаться к часовым или даже дневным графикам. Однако всегда существует вероятность, что пробойное импульсное движение будет настолько сильным, что откат сформируется немного позже. Чтобы опробовать паттерн на практике, необходимо открыть реальный или демо-счет. Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что строить торговую стратегию исключительно на этой модели не стоит.


Фигура «Перевернутая чашка с ручкой»


При любом использовании авторских материалов сайта активная прямая ссылка на данный ресурс обязательна. Важно учитывать, то насколько симметрично происходит формирование. Чем больше правая сторона зеркально отражена относительно левой, тем больше предпосылок к тому, что окончательный вид будет соответствовать классическим правилам. Открытие по пробитию верхней границы рукояти с ордером ограничения убытков на предыдущем минимуме внутри ценового канала, из которого произошел пробой.


Параметры идеальной фигуры


"Перевернутая чашка с ручкой" - это зеркальное отображение фигуры "Чашка с ручкой". В отличие от "Чашки с ручкой", которая есть бычьей фигурой, "Перевернутая чашка с ручкой" является медвежьей фигурой и дает, следовательно, соответствующий сигнал. Но здесь нет ничего страшного, ведь при определенных условиях модель может применяться и при нисходящем тренде. Это, в свою очередь, приводит к тому, что можно остаться в убыточной позиции весьма надолго – ручка может рисоваться до половины времени от самой чашки. Это может накладывать серьёзные ограничения на длительный срок из-за манименеджмента, то есть просто не будет свободных средств.


Ложная фигура


В случае с Лентой старт формирования паттерна пришелся на конец июля, а отработка состоится, вероятнее всего, в ноябре-декабре. На образование cup & handle на дневном таймфрейме уже ушло порядка 3 месяцев и до сих пор нет отработки. «Чаша с ручкой» — отличная прибыльная возможность для игроков. Внутридневным трейдерам она позволяет планировать свою текущую торговлю, исходя из глобального развития ситуации на рынке. Это отличный способ войти в рынок на больших таймфреймах, когда на краткосроке не находятся четкие моменты входа.


Как торговать паттерн на Форекс

Фигура является моделью продолжения тренда, поэтому для нее необходимо наличие предыдущего тренда. В идеальном случае, предшествующий тренд должен быть достаточно сильным и продолжительным, но не слишком зрелым. В противном случае, потенциал для дальнейшего роста резко снижается. Открытие сделок по модели Форекс Кружка выполняется после пробоя верхней (трендовой) линии Ручки и закрытия текущей свечи выше линии (для покупок). Расстояние h откладывается от точки основного (подтвержденного) прорыва или от правого края Чашки.


Важной особенностью «Кружки» является не только ее внешний вид. Еще одна отличительная черта заключается в том, что эта модель формируется только на фоне бычьей динамики. ИнстаФорекс – международный бренд, созданный в 2007 году.


На скриншоте ниже приведен пример стандартной фигуры «чашка с ручкой» и самой безопасной точки открытия длинной позиции. Рассмотрим сценарий, когда акции недавно достигли максимума после значительного импульса, но с тех пор скорректировались, упав почти на 50%. В этот момент инвестор может купить акции, ожидая, что они отскочат к предыдущим уровням. Затем акции отскакивают, тестируя предыдущие высокие уровни сопротивления, после чего переходят в боковой тренд. На заключительном этапе модели акции превышают эти уровни сопротивления, взлетая на 50% выше предыдущего максимума.

Hey, like this? Why not share it with a buddy?

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *